Редкие монеты России 2003-2004 год. Стоимость.


Монета 1 рубль 2003 года выпускалась только на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД), в периоды с 2002 по 2003 год и с 2005 по 2009 год. До сих пор является законным платежным средством на территории Российской Федерации. Монета выполнена из медно-никелевого сплава и имеет белый цвет. На гурте насчитывается 110 рифлений, не притягивается магнитом (не обладает ферромагнитными свойствами).
Монета 1 рубль 2003 года чеканилась небольшим тиражом, поэтому имеет высокую ценность для нумизматов и обладает высоким спросом на аукционах. На сегодняшний день стоимость этой редкой монеты может достигать 10000 рублей за монету в хорошем состоянии. Не смотря на высокий спрос на монету 
1 рубль 2003 года, в интернете практически нет объявлений о продаже данной монеты.

2 рубля 2003 года до сих пор является законным платежным средством на территории Российской Федерации. Монета выпускалась на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД) в периоды с 2002 по 2003 и 2006 по 2009 год. Диск монеты изготовлен из сплава никеля и меди, благодаря чему монета не имеет ферромагнитных свойств, то есть не притягивается магнитом. Цвет диска - белый. Монета имеет прерывисто-рифленый гурт. На него нанесены 84 рифления, которые разделены на 12 равных участков по 7 рифлений, которые чередуются с гладкими участками гурта.
Так как монета выпускалась ограниченным тиражом и только на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД), ее цена значительно выше номинала. Среди коллекционеров ходят слухи о том, что Московский монетный двор (ММД) тоже выпускал монету 2 рубля 2003 года небольшим тиражом, но официальных подтверждений этим слухам нет.
Стоимость монеты 2 рубля 2003 года в зависимости от состояния колеблется от 3000 до 8000 рублей.

5 рублей 2003 года является одной из достаточно редких и дорогих современных российских монет регулярного чекана. Монеты были изготовлены только на Санкт-Петербургском монетном дворе ограниченным тиражом. Внешне пятирублевая монета 2003 года представляет собой белый металлический диск относительно большого диаметра, по краям которого с обеих сторон имеется окантовка. Плакированная мельхиором медь, из которой выполнены монеты, не имеет ферромагнитных свойств, то есть монеты не притягиваются магнитом.
Стоимость 5 рублей 2003 года составляет от 3000 до 6000 рублей. Такая высокая цена на эту монету связана с небольшим количеством отчеканенных экземпляров, поскольку регулярного выпуска пятирублевых монет в 2003 году не производилось. Стоит отметить также, что известна фотография монеты номиналом 5 рублей 2003 года чеканки Московского монетного двора, однако подлинность ее не подтверждена.

10 копеек 2003 года - это действующая в данный момент на территории России мелкая разменная монета. Чеканка осуществлялась на двух монетных дворах России: Санкт-Петербургском и Московском (СПМД и ММД соответственно). Монеты номиналом 10 копеек 2003 года чеканки ММД были изготовлены только в одном варианте и нумизматической ценности не имеют. Цена на подобную монету при условии ее отличного состояния не превышает 2 рублей. В отличие от Московского, Санкт-Петербургский монетный двор в 2003 году выпустил пять различных вариантов десятикопеечной монеты.
Самая редкая и ценная монета СПМД имеет следующие особенности: в слове КОПЕЕК толстая буква О, сближенные буквы П и Е и длинные верхние ступеньки у букв,  нижний лист орнамента не касается канта монеты и не окантован, ноль цифры 10 расположен дальше от канта, буквы монетного двора тонкие. Стоимость данной монеты может составлять от 200 до 400 рублей.

Вторая разновидность 10 копеек чеканки СПМД оценивается чуть ниже, примерно в 100-200 рублей. Ее отличия от первого, самого ценного варианта заключаются в том, что нижний лист орнамента окантован, а в слове КОПЕЕК верхние ступеньки букв короткие. Остальные разновидности 10 копеечных монет оцениваются по номиналу.

5 копеек 2003 года были выпущены двумя монетными дворами России: Санкт-Петербургским монетным двором и Московским монетным двором (СПМД и ММД соответственно) и на данный момент находится в обращении. Серебристо-белый диск монеты небольшого диаметра изготовлен из стали, с двух сторон плакированной мельхиором, ферромагнитных свойств не проявляет (не притягивается магнитом).
На лицевой (аверс) и оборотной (реверс) стороне по краям виден кант.
Среди монет достоинством 
5 копеек выпуска 2003 года встречается одна интересная разновидность - монеты, у которых отсутствует штамп монетного двора-изготовителя. Такие экземпляры, представляющие собой производственный брак, встречаются редко и ценятся достаточно высоко. В зависимости от степени сохранности, стоимость монеты без штампа - от 300 до 500 рублей. Для всех других пятикопеечных монет 2003 года цена обычно составляет номинал.

1 копейка 2003 года выпускалась на Московском монетном дворе (ММД) и Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД). Выпускалась в период с 1997 по 2009 год. Монеты чеканилась из стали, плакированной мельхиором (медно-никелевое покрытие). Монета имеет ферромагнитные свойства, то есть притягивается магнитом. 1 копейка имеет белый цвет и полностью гладкий гурт.
На Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД) выпущено три разновидности монеты. Наибольшую ценность для нумизматов имеет монета с толстой дужкой над буквой й, приближенной к ее вертикальным стойкам, изгиб растения соприкасается с кантом, на травинке находится слабозаметный срез, лист, направленный к цифре 1 имеет хорошо просматриваемый кант. Для данного вида монеты цена 1 копейки 2003 года может достигать 2000 рублей. Остальные разновидности монеты номинала 1 копейка 2003 года оцениваются по номиналу.

Редкие монеты России 2004 год. Стоимость. 

1 копейка 2004 года до сих пор является платежным средством на территории Российской Федерации. Монета выпускалась с 1997 по 2009 год на обоих монетных дворах России: Московском монетном дворе (ММД) и Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД). Диск монеты имеет белый цвет и состоит из стали, плакированной мельхиором (покрытие из медно-никелевого сплава). Монета имеет гладкий гурт.
Наибольшую ценность имеет
1 копейка 2004 года чеканки Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД) у которой травинка имеет срез, толстая дужка над буквой Й, растение примыкает к канту завитком, листик, изогнутый к цифре 1 имеет нечеткую окантовку, также, как и листик под буквой П. Такая монета в отличном состоянии может стоить до 7000 рублей. Второй тип данной монеты имеет толстую изогнутую дужку буквы Й, травинку с нечетким срезом, листы с четкой окантовкой у цифры 1 и под буквой П. Такая монета не имеет нумизматической ценности, максимальная цена составляет 2 рубля.

1 копейка 2004 года Московского монетного двора (ММД) имеет два варианта исполнения и отличие в них заключается только в расположении буквы М на аверсе монеты. Если горизонтальные полочки буквы М находятся параллельно нижней части копыта коня, то цена на такую монету достигает 800 рублей. Если же буква М расположена иначе, то цена не превышает 2 рублей за монету в хорошем качестве.

10 копеек 2004 года были отчеканены на Московском и Санкт-Петербургском монетном дворе (ММД и СПМД соответственно), в настоящий момент находятся в обращении на территории России. Монета имеет вид небольшого желтого диска из латуни, не проявляет магнитных свойств.
Три разновидности десятикопеечных монет, изготовленные на ММД, отличаются особенностями чеканки штампа монетного двора - буквы М. Ценными являются два более редких варианта, где штамп монетного двора выглядит следующим образом:
Максимальная стоимость подобных 10 копеек 2004 года при условии отличного состояния монеты (такое состояние монеты в нумизматике обозначается XF - Extremely Fine) составляет для первого из изображенных вариантов 700 рублей, для второго - 900 рублей.

50 копеек 2004 года выпускалась на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД) и Московском монетном дворе (ММД) в периоды с 1997 по 1999 год и с 2001 по 2006 год. Монета изготовлялась из медно-цинкового сплава (латунь) и не имеет ферромагнитных свойств, то есть не притягивается магнитом. Имеет рифленый гурт, на котором 105 рифлений.
50 копеек 2004 года чеканки Московского монетного двора (ММД) имеет две разновидности. Различаются они расположением буквы М относительно копыта коня. Монета, у которой лапки буквы М расположены параллельно поверхности копыта, может стоить до 200 рублей за монету в отличном качестве. Если же буква М повернута под другим углом, то такая разновидность 50 копеек стоит не дороже 2 рублей.

Крупные номиналы монет (1,2,5,10 руб.) 2004 года выпуска нумизматической ценности не представляют, оцениваются по номиналу.




Комментариев нет: