Спички как искусство.


Спички и спичечные поделки... Спички в жизни человека отметились не только, необходимым средством для разведения огня дома или на природе, но и творческими поделками ручной работы. Из спичек изготовлено множество разных изделий и поделок, различных замков, домиков, корабликов и многих других экзотических поделок изготовленных руками творческих людей. Каждый человек в своей жизни сталкивался со спичками, но не каждый делал из спичек, спичечные поделки и спичечные изделия своими руками. В данном разделе размещен материал про спичечные изделия и поделки.


Спички - наиболее доступный и в то же время достаточно простой поделочный материал, который открывает неограниченные возможности для досуга и творчества! Из них можно создавать просто невероятные вещи. Поделки из спичек - это отдельный вид искусства, который радует и поражает нас не меньше, чем, к примеру, поделки из стекла и величественные скульптуры.

Чего только не изготавливали из спичек - начиная маленькими домиками и заканчивая огромными сооружениями архитектуры.
Самая большая поделка из спичек, которая занесена в Книгу Рекордов Гиннеса, является клоном нефтяной платформы, эта поделка имеет массу почти 1 тонну и поднимается вверх на 4 метра, а в длину - больше 6 метров!


Для того чтобы сделать что-нибудь из спичек необходимо огромное терпение. Вот представьте, сколько труда и усидчивости необходимо, чтобы из спичек получился маленький домик или колодец! Изготовление самых разнообразных предметов из спичек довольно часто сравнивают с постройкой песчаных замков и дворцов, таким же несложным и незатейливым может быть это занятие. Но процесс работы со спичками имеет определённую неповторимую специфику.

Существует два основных способа конструирования всяческих поделок из спичек: без использования клея и с его использованием. Конечно, использование клея в процессе работы, значительно её упрощает, и становится по силам маленьким детям. Сгибая спички и склеивая их можно конструировать наиболее разнообразные поделки: коробочки, фигуры животных и людей, столы, стулья, кровати, домики, машины и даже целые картины! Спички - отлично клеящийся почти всеми видами клея материал, поэтому делать поделки будет просто и весело и детям, и даже взрослым.


Второй способ - конструирование разнообразных сувениров, композиций и декораций из спичек, это при котором клей не применяется. Довольно сложная техника, требующая определённого опыта и навыков работы со спичками, поэтому начинающим спичечным мастерам лучше начать изготовлять поделки с помощью клея. Из спичек можно конструировать настоящие шедевры! Сделать это не так трудно, как кажется с первого взгляда. К тому же данное занятие успокоит нервы и даст отдохнуть голове эффективнее любых навороченных конструкторов. А инструменты и материалы, которые нужны для работы, найдутся в каждом доме!

Более того, спички - самый полезный материал для конструирования различных головоломок. К тому же они развивают у детей: сообразительность, точность движений; внимательность к отдельным частям; творческую активность и эстетический вкус; стремление в достижении своих целей! Представьте, как здорово и весело можно провести время, конструируя поделки из спичек. Долгий процесс собирания маленьких запчастей в единое целое положительно влияет на нервную систему человека. Во время этого занятия всё внимание сконцентрировано на результате, остальное становится неважным и уходит на второй план. Это и есть - релаксация мозга!

Поделки из спичек
- увлекательный и полезный способ провести время. Делая разнообразные поделки, можно склеить не только много спичек для домика, но и укрепить дружбу и взаимопонимание между членами семьи!

Комментариев нет: