Редкие монеты России 1997-1999 год Стоимость.


1 рубль 1997 года начал выпускаться с 1997 года и является действующим средством платежа до сегодняшнего дня. Выпуск производился обоими монетными дворами России: Санкт-Петербургским монетным двором (СПМД) и Московским монетным двором (ММД). Изготовлялся из специального медно-никелевого сплава белого цвета. Монета не обладает ферромагнитными свойствами, то есть не магнитится.
В обороте существует достаточно редкий вид монеты 1 рубля 1997 года, выпущенной Московским монетным двором (ММД). Отличительной чертой является широкий кант. 
При чем существует два вида широкого канта - плоский и со ступенькой на аверсе и реверсе. Монета с плоским кантом встречается значительно реже, и в зависимости от состояния, ее цена может достигать 5000-8000 рублей. 1 рубль 1997 года с широким ступенчатым кантом стоит 3500 рублей.

5 рублей 1997 года появилась в обращении с 1 января 1998 года и до сих пор является платежеспособной на территории Российской Федерации. Монета выпускалась как на Московском монетном дворе (ММД), так и на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД). При изготовлении использовался биметалл, состоящий из меди, плакированной мельхиором (напыление одного металла на поверхность другого). Данный биметалл не имеет магнитных свойств. На гурте находятся 12 рифленых участков по 5 рифлений, которые чередуются с гладкими участками гурта.
Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД) отчеканил пять видов монет данного типа: Наибольшую ценность имеет монета с маленькой точкой, с листом растения, который касается канта, со скругленным углом цифры номинала монеты. Такие монеты встречаются очень редко и цена на них может колебаться в районе 350 рублей.

5 копеек 1997 года в настоящее время является законным средством платежа и находится в обороте на территории Российской Федерации. Данная монета была выпущена на Московском монетном дворе (ММД) и Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД). Монета выполнена в виде белого диска, обладает ферромагнитными (т.е. монетка магнитится) свойствами. По окружности, как с лицевой, так и с оборотной стороны, выступает кант.
Санкт-Петербургским монетным двором была выпущена редко встречающаяся в обращении монета 5 копеек 1997 года, на которой ножка первой буквы К не имеет ступеньки, хвостик цифры длинный, а расположенный слева на реверсе завиток орнамента примыкает к канту. Цена таких монет может достигать 400 и более рублей. Для остальных монет 5 копеек 1997 года выпуска цена может достигать 10 рублей в состоянии VF (Very Fine). 

1 копейка 1997 года является законным средством платежа  на территории Российской Федерации. Её чеканка была закончена в 2009 года, когда был выявлен факт нецелесообразности чеканки данной монеты. Ведь 1 копейка обходилась государству в 12 копеек.
Выпущена данная монета была  двумя монетными дворами: Санкт-Петербургским  монетным двором, и Московским монетным двором. На данный момент, из-за того, что монета больше не выпускается, цена на неё стала возрастать. Сейчас можно увидеть 1 копейку 1997 году по стоимости 20 рублей.

Редкая чеканка монет 1998 года.
1 рубль 1998 года на сегодняшний день находится в обороте на территории РФ. Это монета белого цвета из немагнитного медно-никелевого сплава, по окружности ее с лицевой и оборотной стороны проходит кант. Чеканку производили Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД) и Московский монетный двор (ММД).

Известны три разновидности монет: 1 рубль 1998 года выпуска ММД, имеющие разную нумизматическую ценность. Самой ценной является монета  с широким кантом, касающимся листа растения (вверху справа), и с приподнятым к лапе орла знаком монетного двора, цена данной монетки достигает 7000 рублей.
Вторая разновидность 1 рубля 1998 года московского выпуска с узким кантом, приспущенным знаком ММД и прямой верхней перекладиной  у буквы Б слова РУБЛЬ, оценивается примерно в 150 рублей при условии качества XF (Extremely Fine - отличное состояние). Третья разновидность монеты номиналом 1 рубль нумизматической ценности не представляет как и чеканка Санкт-Петербургского монетного двора.

Редкая чеканка монет 1999 год.

2 рубля 1999 года на данный момент является действующим платежным средством и находится в обороте на территории России. Чеканку монет осуществляли оба монетных двора России - Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД) и Московский монетный двор (ММД). Монеты выполнены в форме дисков серебристо-белого цвета с кантом по окружности с двух сторон. Сплав меди и никеля, служивший для изготовления монет, не обладает ферромагнитными свойствами (не притягивается магнитом).
Среди отчеканенных на ММД  двухрублевых монет 1999 года фото с права существует лишь одна разновидность, цена на которую составляет до 40 рублей в качестве VF (Very Fine - очень хорошее состояние монеты) и до 80 рублей в качестве XF (Extremely Fine - отличное состояние).
Монета номиналом 2 рубля 1999 года выпуска СПМД  фото с лева встречается в двух вариантах. Более ценными являются монеты, у которых завиток растения, изображенный слева на оборотной стороне (реверсе), отдален от канта. Стоимость таких 2-х рублей доходит до 800 рублей в качестве XF.


5 рублей 1999 года самая желанная и дорогая монета Российской Федерации. Официально существует всего лишь один экземпляр данной монеты. Он был обнаружен в 2009 году. Вокруг этой монеты не прекращаются споры - монетный двор не мог выпустить монету в единственном экземпляре, но других экземпляров данной монеты так и не было найдено. Так может быть и единственного отчеканенного экземпляра не существует? Монета изготовлена на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД). Для изготовления использовался биметалл, состоящий из меди, плакированной мельхиором. 
Данная технология представляет собой напыление одного металла на другой. Монета имеет белый цвет и не притягивается магнитом. Гурт монеты 5 рублей 1999 года прерывисто-рубчатый, имеет 60 рефлений, которые делятся на 12 равных участков. Отличительными чертами этой монеты являются заостренные ступеньки букв слова рублей, скругление на верхнем левом углу цифры 5, лист растения соприкасается с кантом, точка имеет малые размеры, также как и овальный знак монетного двора. Цена монеты составляет астрономическую цифру и превышает 250 000 рублей.