Нумизматика в России и СССР.


В конце XIX века в Москве организуется общество нумизматов. Целью этого общества являлась исследовательская работа над монетами, издание печатных научных трудов, определение монет, их стоимости, обмен и т. д. Несмотря на свое название (Московское), в состав общества входили не только виднейшие русские собиратели-нумизматы, но и зарубежные. Характерно, что в группе почетных членов Московского общества были не только известные нумизматы А. В. Орешников, С. И. Чижов, но и женщина-нумизмат П. С. Уварова. Кстати, женщина-нумизмат для России была не такое уж редкое явление. В завещании Г. И. Лысенко в числе возможных приобретателей его коллекции указывалась графиня Орлова. Жаль, что за нее ответил отказом ее супруг. К началу XIX века самые крупные частные коллекции были у Марчезе Мариньоли (Рим)- 70 тысяч монет и князя Фюрстенберга- 50 тысяч. В России у одного из великих князей, Георгия Михайловича, было 14 тысяч монет. Причем ценность этой коллекции была огромна в связи с тем, что в ней находились только монеты, имеющие отношение к России.

Одним из самых фанатичных нумизматов-собирателей в XIX веке в России был Григорий Иванович Лысенко. Его выделяет из большой группы других собирателей, имеющих, может быть, и не менее интересные коллекции, то, что все существование этого человека было подчинено нумизматической страсти. Лысенко нельзя назвать особенно сведущим коллекционером, тем более, что в своих выводах он не раз был опрометчив. Но подборка ряда очень редких монет, особенно XVIII века, их систематизация, скрупулезное описание их в каталоге бесспорно оставили свой след в русской нумизматике. К сожалению, коллекция Лысенко не пережила своего владельца и по настоянию кредиторов была распродана с торга за гроши. В коллекции Лысенко находилась уникальная золотая медаль, которой был награжден думный генерал Агей Шепелев за Троицкий поход 1682 года. Где находится эта медаль, неизвестно.

Точные данные о том, сколько человек в конце XIX начале XX века в России собирали монеты, медали и жетоны, разумеется, отсутствуют. Однако в составленную в 1902 г. и напечатанную типографией Г. Шахта и Ко в 1903 г. Н.Белозерским "Справочную книгу для коллекционеров памятников старины в России (преимущественно монет)" вошло свыше шестидесяти фамилий нумизматов из города Санкт-Петербурга.

Российское- общество нумизматов Санкт-Петербурга было основано в апреле 1911 года. Общество ставило своей задачей содействовать объединению лиц, интересующихся собиранием русских монет, медалей и жетонов, а также облегчать для них приобретение таковых и предостерегать от покупки фальсификатов. Несмотря на свое основание, данное общество ограничивалось деятельностью в Санкт-Петербурге и не объединяло нумизматические общества существовавшие в других городах России.

После Октябрьской революции состав собирателей коренным образом изменился. Интерес к нумизматике неизмеримо возрос. Этому в немалой степени способствовало создание Советской филателистической ассоциации (СФА), в которой был нумизматический отдел. Широкое издание каталогов, журналов, проведение аукционов монет, популяризация собирательства содействовали созданию во многих городах обществ коллекционеров. Любопытно, что все доходы от реализации на аукционах монет, каталогов и других предметов нумизматики шли в фонд помощи беспризорным детям. Но в тридцатых годах увлечение нумизматикой из-за ликвидации обществ пошло на спад.

В организованном в 1923 г. Всероссийском обществе филателистов, переименованном в 1925 году во Всесоюзное общество коллекционеров, имелась и нумизматическая секция, но сами нумизматы себя ничем не проявили. В 1924 г. в журнале "Советский филателист" секретарь нумизматической секции ВОФ москвич Д.Бредников приглашал всех товарищей-нумизматов вступить в секцию и экспонировать свои коллекции на Всесоюзной выставке по филателии, бонистике и нумизматике в Москве. Однако лишь известный книгоиздатель и библиограф П.Картавов демонстрировал на этой выставке одну витрину с 635 русскими медными монетами императорского периода с Петра I до Николая II (1705-1916 годы), выставлял рисунки проектировавшихся монет 1856-1862 гг. и получил почетный диплом за старинные указы о монетах.

В 1926 г. в журнале "Советский филателист - Советский коллекционер- Радио Филинтерна" известный коллекционер П.Буткевич сообщал о "нумизматической спячке": "имеются нумизматы и среди членов ВОФ. В области нумизматики совершенное затишье" и призывал "принять необходимые меры к налаживанию работы среди нумизматов". Тогда Северо-западный отдел Советской филателистической ассоциации в своем помещении на проспекте 25-го Октября устраивал для нумизматов аукционы монет и медалей. 26 сентября 1927года состоялся уже восьмой аукцион. На нем предлагались 97 монет и медалей, в том числе полтина 1702 года Петра I, монеты Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны, рубль 1741 года Иоанна Антоновича, рублевые монеты Елизаветы, включая золотые 2 рубля 1756 года, рубль Петра III, монеты Екатерины II, в том числе золотой рубль 1779 года, монеты Павла I, Александра I, Николая I и Николая II, в том числе юбилейные рубли 1912 года - Бородинский и Александровский, и 1914 года - Гангутский. Среди разных были армавирские 3 рубля 1918 года, медаль на морскую победу при Аландах в 1714 году, жетон на взятие Парижа 1814 года и другие. На аукционе 16 октября 1927 г. распродавались монеты из коллекции Белозерского, в том числе рублевики Петра I, Екатерины I, Петра II, Анны, Елизаветы, Екатерины II, Николая I, Александра I, Николая II, а также иностранные - римский сестерций императора Траяна, французский децим 1814 года с вензелем Наполеона и другие.

28 сентября 1928 г. предлагалась полтина 1702 года из собрания известного нумизмата прошлого века Г. Лисенко, который в 1812 году (готовясь к отъезду из Москвы в эвакуацию, как мы теперь говорим) переплавил на серебро тяжеловесные западные медали, а на русских монетах своей коллекции выбил маленьким штемпельком "личное клеймо" - свои инициалы "ГЛ", чтобы узнать их после продажи. На нескольких аукционах в 1928-1930 гг. проходили монеты из коллекции крупнейшего польского нумизмата прошлого века Э.Гуттен-Чапского, на которых выбит его вензель. На аукционы попали полушка 1800 года, полуполтинник 1801 года, полтина 1719 года, новоделы - копейки 1800 года и полушки 1809 года, а также односторонний оттиск с редкого рубля 1806 года. Всего мне известно о 46 проведенных аукционах за период с 1927-го по 1931 г. 

29 мая 1932 г. в составе Северо-западного (Ленинградского) областного отдела ВОФ была организована нумизматическая секция. Она возникла по инициативе председателя президиума СЗО П.Буткевича, члена правления Б.Вилинбахова и заведующего магазином Советской филателистической ассоциации Тарасова. На первом собрании, проведенном Вилинбаховым, присутствовали 13 человек, включая Ильина, работавшего уже в Эрмитаже, бывшего члена Российского общества нумизматов М.Антонова, отмеченного в книге Белозерского, и Г.Кирхнера. За первый год работы состоялось тридцать встреч членов секции, во время которых проводились нумизматические аукционы, заслушивались доклады по нумизматике. Из 19 сделанных в первый год работы секции докладов 13 прочитали работники Эрмитажа: 4 - Ильин, 3 - А.Зограф, 3 - Н. Бауэр, 2 - Спасский, 1 - Р.Фасмер и 6 - члены секции. Боровский 29 июня 1932 г. рассказал "О серебряной копеечке Феодора Иоанновича с обозначенным годом", а 19 октября доложил на тему "Невышедший в свет III том каталога монет Петра I". А.Михайлов выступил 15 декабря с сообщением "О неизданных рублях Петра I" и 15 января 1933 г. - "О редких рублях Петра I". Богданович говорил 29 июня 1932 г. о "Разновидностях пятикопеечников 1730 года", а Максимов - 5 февраля 1933 г. "О реставрации монет".

В конце пятидесятых годов были организованы Ленинградские и Московские общества коллекционеров-нумизматов. Создание их обществ заметно подстегнуло увлечение нумизматикой. По примеру Москвы и Ленинграда в каждом крупном городе стали создаваться кружки коллекционеров.

В 1990 году нумизматическое движение в СССР достигает наивысшего расцвета. Создается Всесоюзное объединение коллекционеров (Москва) и Всесоюзное объединение клубов нумизматов (Калининград). Развал Советского Союза привел к прекращению деятельности Всесоюзных объединений. Экономические трудности резко сократили число коллекционеров-нумизматов, часть из которых перешла на собирание более дешевого коллекционного материала.

1 комментарий:

Тимур комментирует...

Сейчас в России проходят специализированные научные конференции по нумизматике