Коллекционирование почтовых конвертов.

Коллекционирование почтовых конвертов- тоесть "цельных вещей" - это особая область филателии, имеющая свои правила. Прежде всего, не рекомендуется из цельной вещи делать вырезки- то-есть вырезать из конверта почтовую марку, как правило после такой процедуры конверт перестает быть филателистическим материалом. В коллекцию цельные вещи помещаются целиком, без выделения каких-либо отдельных частей.

"Цельная вещь" - принятое в филателии название филателистических материалов, объединяющее различные объекты коллекционирования: почтовые конверты и карточки, листы почтовой бумаги, всевозможные формуляры и бланки, другие виды почтовой документации, на которых напечатаны знаки почтовой оплаты или тексты, их заменяющие. Не следует их путать с целыми вещами - конвертами или карточками, на которых марки наклеены, например, 
с "конвертами первого дня".

Международной федерацией филателии (ФИП) создана специальная комиссия по цельным вещам. По правилам ФИП спе­циализированные коллекции цельных вещей де­монстрируются на крупных филателистических выставках в особом классе. Однако проводят и специализированные филателистические выставки коллекций, содержащих главным образом различные цельные вещи.

В рамках Всесоюзного общества филателистов коллекционеры цельных вещей объ­единялись в специальные клубы. Так, при Московском от­делении "ВОФ" был организован клуб коллекционеров спецгашений и цельных вещей, куда входили несколько сотен человек. Аналогичные клубы коллекционеров были созданы в Ленинграде, Киеве и Риге.

Современные цельные вещи стали регулярно издаваться с середины XIX века. Первым в мире изданием современных цельных вещей считаются выпущенные в Великобритании особые конверты, так называемые "конверты Мюльреди". (1840г.)
Известный английский график Уильям Мюльреди (1786-1863) по приглашению английского казначейства принял участие в конкурсе рисунка для готовящегося выпуска цельных вещей и получил первую премию. Почтовый лист при складывании превращался в конверт, на лицевой стороне которого был напечатан рисунок, предложенный Мюльреди (отсюда название). Рисунок изображал Великобританию, рассылающую вести во все страны света. Конверты стоимостью 1 пенни появились одновременно с первой маркой в мире "чёрным пенни" 6 мая 1840 года, а через год были заменены конвертами со знаками почтовой оплаты.
Предшественниками современных цельных вещей являются листы почтовой бумаги, издаваемые в Сардинии в 1818 году, так называемые "Сардинские лошадки", и почтовые конверты Нового Южного Уэльса (Австралия), выпущенные в 1838 году.
Почтовый лист с "сардинской лошадкой",
отправленный из Генуи
в Турин 16 февраля 1819 года.

В России "цельные вещи" выпускают с 1845 года.
1 декабря 1845 года
для городской почты 
Санкт-Петербурга 
были изданы 
специальные конверты - штемпельные "куверты". Они имели на белой лицевой стороне голубой или синий круглый штемпель с надписью 
"С. П. Б. Городская почта" 
и "за письмо 5 к. с.", "за конвертъ 1 к. с.". Подобные "куверты" были выпущены и для московской городской почты. Цвет штемпеля конвертов московской почты был красным. Штемпельные "куверты" продавались всюду за 6 копеек серебром.

Штемпель имел значение почтовой марки, а штемпельные "куверты" по их служебной роли можно приравнять к современным маркированным конвертам. Штемпельные конверты для пересылки иногородней корреспонденции появились несколько позже, в 1848 году. В настоящее время штемпельные "куверты" встречаются в коллекциях чрезвычайно редко. 

В 1872 году была выпущена первая русская почтовая карточка. 
В 1972 году в Москве в залах Политехнического му­зея была открыта выставка, посвященная 100-летию этого события.

Первый Советский марки­рованный конверт вышел в 1927 году. 
В 1977 году в Москве была проведена специализированная филателистическая выставка цельных вещей "50 лет советскому маркированному конверту", на которой демонстрировались коллекции маркиро­ванных конвертов и в честь которой был выпущен художественный конверт с оригинальной маркой.

Комментариев нет: