Коллекционирование орденов, медалей, значков.

Коллекционирование орденов, медалей, значков, любых нагрудных знаков, в том числе почётных, юбилейных, ведомственных, об окончании учебных заведений и тому подобное называется- "Фалеристикой"., 
данное хобби является одним из серьёзнейших направлений в мире коллекционирования. Спектр данного раздела поистине огромен, от классических нагрудных медалей и орденов, до редчайших, частных выпусков плакеток и медальонов, посвящённых памятным событиям определённых сообществ. Название данного направления происходит от латинского и греческого значения слова (falerae, φалера - металлическая бляха, являющаяся одновременно наградой и украшением. С расцветом Римской Империи фалеры вошли в широкое применение, кроме почётных знаков для нанесения на латы легионеров за тот или иной военный триумф, появились более простые значки для обозначения родов войск, особенностей подразделений или принадлежности к именитой фамилии.

С течением времени награды и знаки отличия совершенствовались, принимали разнообразные формы, выполнялись в различных материалах от кожаного и деревянного "ширпотреба", до самых дорогих и вожделенных металлов, с огранкой и инкрустацией драгоценными камнями.  Появлялись коллекционеры и ценители, образовалась целая наука, дошедшая до наших времён.

На первом месте по популярности всё же остаются боевые награды и памятные медали, посвящённые произошедшим вооружённым конфликтам.
Это могут быть ордена с лентами и эмалью, фрачные миниатюры с длинными иглами или заколками для ношения на лацканах фраков и пиджаков, юбилейные награды военизированных обществ, ветеранских организаций, знаки отличия, значки за ранения и прочие атрибуты повседневной или парадно-выходной армейской формы.





Второе место фалеристика отвела ценителям настольных медалейКак правило, "настолки" выпускались в памятном, юбилейном качестве к знаменательному событию в жизни государства. От великих побед знаменитых полководцев и коронаций монарших особ до открытия университетов и юбилеев почётных деятелей науки и искусства. С развитием популярности данного раздела, стали выпускать медали посвящённые практически всем 
и всему происходящему в размеренной городской жизни. 
На значимые религиозные события, постройку городских ворот или спуск на воду военного корабля, открытие школы, фабрики, к юбилейным датам различных гильдий и других профессиональных объединений.

Третий основной раздел- это "значки".
Особую популярность который приобрёл во времена Советского Союза, массовое производство значков было налажено с 1970-ых годов. Каждое спортивное общество, государственное учреждение или организация выпускали целые наборы значков. Флотилии ледоколов и научных судов, огромные наборы разных автомобилей, самолётов, поездов. Покорение горных вершин, археологические экспедиции или другие значимые достижения советской науки и спорта сразу же воплощались в металле. Огромный ассортимент и доступность сделали данный раздел в 70-80 ых годах массовым, повальным, проведя знак равенства между словами фалеристика и значки.

С середины 90-ых годов увлечение значками Советского периода стало утихать, их материальная ценность (за исключением небольшого количества наиболее редких) на данный момент является копеечной, на обширных рынках можно приобрести целые коллекции определенной тематики, практически за бесценок, в следствии чего, данный раздел перестал быть привлекательным для инвестиций и перешёл в разряд для новичков.

Отдельным пунктом можно выделить собирателей орденов, значков и знаков времён царской России, таковых остаётся немного, ассортимент для коллекции 
к сожалению не так велик 
в отличии от цен. 
Особую ценность представляют раритетные ордена времен правления на Руси Князьями, 
а так-же царями XV-IXX веков.

Комментариев нет: