Редкие монеты России 2000-2002 год Стоимость.


5 копеек 2000 года в настоящее время находится в обороте на территории России. Монета представляет собой диск серебристо-белого цвета из магнитного материала - плакированной мельхиором стали. По краям диска и с лицевой, и с оборотной стороны выступает кант. Боковая поверхность монеты (гурт) гладкая. Чеканка производилась на двух монетных дворах: Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД) и Московском монетном дворе (ММД).

В 2000 году каждым из монетных дворов было выпущено в обращение только по одной разновидности 5-копеечных монет. У монет выпуска СПМД длинный хвостик цифры 5, ножка первой буквы К в слове КОПЕЕК не имеет ступеньки, в растительном узоре завиток примыкает к канту. Отчеканенные на ММД 5 копеек отличаются коротким хвостиком цифры 5, наличием ступеньки на ножке буквы К и завитком, касающимся канта монеты.
Стоимость 5 копеек 2000 года чеканки ММД в состоянии XF (Extremely Fine - отличное состояние монеты) составляет порядка 10 рублей, чеканки СПМД до 40 рублей. 
Все остальные монеты отчеканенные в 2000 году, оцениваются по номиналу. 2000 год следует отметить выпуском юбилейных 2-х рублевых монет.

Редкие монеты 2001 года стоимость.

50 копеек 2001 года являются еще одной монетой, о которой мечтает каждый нумизмат. Данная монета официально не выпускалась в оборот, но известно, что отчеканена она была на Московском монетном дворе (ММД). К тому же, не известно ни одного случая продажи этой монеты. На этом пытаются нажиться многие мошенники в интернете, выставляя огромное количество подделок. Для подделки используется монета 50 копеек 2004 года, где цифра 4 исправляется на единицу. Случалось, что мастера выставляли поддельные монеты на аукцион, не скрывая, что это подделка. Однако, качественно выполненные подделки скупали по 3000-4500 рублей.
Монета изготовлена из латуни (сплав меди и цинка) и имеет желтоватый оттенок. Гурт рифленый и насчитывает 105 рифлений. Стоимость оригинальной монеты достигает 100000-120000 рублей.

1 рубль 2001 года регулярного чекана, выполненный по образцу 1997 года, - это одна из редчайших и самых дорогих современных российских монет. Чеканка монеты производилась  на Московском монетном дворе (ММД). 
По официальным данным монеты номиналом 1 рубль выпуска 2001 года, не должны были поступить в оборот. Тем не менее, некоторое их количество оказалось в обращении. Сколько именно экземпляров этой монеты существует, сказать трудно, доподлинно известно лишь о нескольких монетах.
Внешне монета выполнена в виде серебристо-белого диска из медно-никелевого сплава с кантом по краям, не обладает ферромагнитными свойствами (не притягивается магнитом).
В зависимости от степени сохранности монеты, цена на 1 рубль чеканки 2001 года может достигать 30 тысяч рублей.

Не стоит путать раритетную монету 1 рубль 2001 года регулярного чекана с юбилейной монетой, выпущенной в честь 10-й годовщины Содружества Независимых Государств. Юбилейный рубль редким не является и особой ценностью не обладает.

2 рубля 2001 года регулярного образца (то есть образца 1997 года) по официальным данным не чеканились ни одним из монетных дворов. Но Московским монетным двором была, тем не менее, изготовлена некоторая партия этих монет, которая затем поступила в обращение. Сколько именно экземпляров 2 рублей 2001 года было отчеканено, неизвестно. По своему внешнему виду двухрублевая монета 2001 года
представляет собой металлический диск серебристо-белого цвета с кантом по краям с лицевой (аверс) и оборотной (реверс) стороны. Медно-никелевый сплав, использованный для изготовления двухрублевых монет данного образца, ферромагнитными свойствами не обладает – не  притягивается магнитом. 2 рубля 2001 года регулярного чекана является одной из самых дорогих монет современной России. В зависимости от степени сохранности монеты, стоимость ее составляет от 30000 до 50000 рублей.

Редкие монеты России 2002 года стоимость.

В 2002 году произошли нововведения в том как выглядят многие монеты, таких как 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей. Причиной этому послужило утверждения новой эмблемы Банка РФ. Сейчас эта эмблема есть в Государственном геральдическом регистре с номером 687. Цена монеты 2002 года формируется в зависимости от достоинства монеты. 
В новой эмблеме можете увидеть на аверсе (лицевой стороне) монеты нового образца (последнего вида монеты года 1997) в ее центре, можно наблюдать картинку c двуглавым орлом с раскрытыми крыльями. Снизу, под ним, полукругом, можно наблюдать надпись БАНК РОССИИ, а под ней горизонтальная линия, разделенная в середине точкой. Выше орла подпись достоинства полукругом и более крупными буквами:. Дата выпуска обозначен внизу. Знак монетного двора располагается под левой ногой птицы: штемпель СПМД нового образца, овальной формы, мелкий штемпель ММД нового образца, меньше по размеру чем в штемпеле 1998 г, в форме овала; Осталась прежней обратная сторона, характеристики, аналогичные, как у монет 1997 года: на реверсе можно увидеть цифра достоинства, немного сдвинутая налево от центра, под ней можно наблюдать надпись достоинства и стилизованные ветки растительного орнамента по кругу. 1 рубль 2002 года: вес 3.25 г, диаметр 20.5 медно-никелевый сплав. 2 рубля года 2002 года: вес 5.1 г, диаметр 23.0 мм, медно-никелевый сплав. 5 рублей образца 2002 года: вес 6.45 г, диаметр 25.0 мм, медно-никелевый сплав. Выше перечисленные монеты 2002 года, как и 1997 года (со старым вариантом оформления аверсов) в обращении на территории Российской Федерации и сейчас и являются законным платежным инструментом. Первый выпуск монет достоинством 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей 2002 года можете обнаружить у монетных дворов Московского (ММД) и Санкт-Петербургского (СПМД). Самыми дорогостоящими считаются монеты без указания монетного двора.

1 копейка 2002 года представляет собой монету очень малого диаметра, серебристого цвета, с кантом по окружности с двух сторон. Материалом для изготовления служила плакированная мельхиором сталь, которая проявляет ферромагнитные свойства (притягивается магнитом). Чеканку производили оба монетных двора России: Московский (ММД) и Санкт-Петербургский (СПМД). Копеечные монеты данного образца на данный момент находятся в обороте.
Московским монетным двором были выпущены две редкие разновидности монеты 1 копейка 2002 года. Отличие их от обычных монет этого года выпуска заключается в том, что поводья между головой и шеей коня (на аверсе) имеют четкие очертания, а не сливаются друг с другом. В этом случае конечная стоимость монеты будет определяться расположением штампа монетного двора: до 800 рублей в качестве XF (Extremely Fine - отличное состояние), если буква М отчеканена вертикально под копытом коня, и до 1200 рублей в качестве XF, если буква М развернута влево (против часовой стрелки). Если же на монете поводья коня слиты в одну линию, то цена такой копейки 2002 года как для ММД, так и для СПМД составляет обычно не более 5 рублей.

5 копеек 2002 года выпуска чеканились Санкт-Петербургским монетным двором (СПМД) и Московским монетным двором (ММД). На сегодняшний день являются законным средством платежа. Внешне пятикопеечная монета представляет собой серебристо-белый диск, выполненный из магнитного материала - стали,  плакированной с двух сторон мельхиором. На монете можно видеть кант с лицевой (аверс) и оборотной (реверс) стороны.

Монетные дворы России в 2002 году выпустили монеты 5 копеек в нескольких вариантах, имеющих некоторые различия в рисунках аверса и реверса. Для любой из этих монет, вне зависимости от того, каким монетным двором она была изготовлена, максимальная цена составляет всего лишь 2-3 рубля.
Однако существует среди 5 копеек 2002 года редко встречающаяся монета, у которой отсутствует штамп монетного двора-изготовителя на лицевой стороне. Стоимость такого редкого варианта в качестве XF (Extremely Fine – отличное состояние монеты) составляет примерно 3500 рублей.

10 копеек 2002 года чеканилась на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД) и Московском монетном дворе (ММД). Монета выглядит как металлический диск желтого цвета с окантовкой, выполненный из немагнитного сплава меди и цинка. На данный момент участвует в денежном обороте на территории РФ. Монеты, отчеканенные на Санкт-Петербургском монетном дворе, не имеют никакой нумизматической ценности. Максимальная их цена не превышает 2 рублей для монеты в качестве XF (Extremely Fine - отличное состояние монеты).
10 копеек 2002 года выпуска Московского монетного двора были изготовлены в нескольких вариантах, стоимость которых зависит от того, как отчеканен штамп монетного двора – буква М. Первый вариант - верхние углы буквы М округлые и утолщенные. Такая монета ценность не обладает, ее цена может лишь слегка превышать номинал.
Два других варианта чеканки 10 копеек ММД отличаются тонкими очертаниями буквы М, а ее правый верхний угол может либо располагаться под копытом коня, либо быть немного смещен вправо. Эти варианты десятикопеечной монеты оцениваются от 300 до 500 рублей, при условии качества XF.

50 копеек 2002 года является законным платежным средством на территории Российской Федерации. Чеканка производилась на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД) и Московском монетном дворе (ММД). При чеканке монеты использовалась латунь (сплав цинка и меди), материал, который не притягивается магнитом (не имеет ферромагнитных свойств). Монета выполнена в желтом цвете. Гурт монеты рубчатый, на нем находится 105 рифлений.
Среди нумизматов известны факты о том, что существуют магнитные образцы 50 копеек 2002 года. По слухам, данная монета изготовлялась на кружке от 1 рубля 1992 года. Цена на такую монету составила 150 рублей.

1 рубль 2002 года был выпущен ограниченным тиражом на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД) и Московском монетном дворе (ММД). Монета выпускалась исключительно для наборов и ее тираж составил 15000 экземпляров на каждом из монетных дворов. Монета чеканилась из ферромагнитных материалов (сплав никеля и меди, не имеет магнитных свойств) и не притягивается магнитом. Монета белого цвета. На гурте нанесены 110 рифлений.
Основными отличиями между монетами Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД) и Московского монетного двора (ММД) являются форма перекладины буквы Б в слове «рубль» на реверсе: монета Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД) имеет изогнутую форму, а у монеты Московского монетного двора (ММД) - прямая перекладина. Стоимость монеты 1 рубль 2002 года может изменяться от 350 до 500 рублей.

В 2002 году на обоих монетных дворах России была выпущена монета 2 рубля 2002 года. Монета выпускалась для наборов и небольшим тиражом: 15 000 монет на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД) и 15000 монет на Московском монетном дворе (ММД). Монета чеканилась из медно-никелевого сплава, который не имел ферромагнитных свойств (не притягивался магнитом). Диск монеты имел серебристо-белый цвет с выступающим кантом на обеих сторонах монеты. На гурт нанесены 84 рифления, которые делятся на 12 участков по 7 рифлений, чередуясь с 12 гладкими участками.
2 рубля 2002 года Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД) практически ничем не отличались от аналогичной монеты Московского монетного двора (ММД). Единственным отличием можно назвать приближение завитка растения к канту на реверсе. На аукционах стоимость монеты 2 рубля 2002 года может колебаться от 150 до 300 рублей в зависимости от состояния монеты.

5 рублей 2002 года.- Монеты этого года выпускались двумя монетными дворами Московским и Санкт-Петербургский. На монете их обозначения можно найти под лапой у коня или же под лапой у орла в виде букв м или сп, либо же спмд и ммд. Монеты 2002 года 5 рублей ммд и спмд покупают и продают на нумизматических аукционах. Цена монеты 5 рублей 2002 года колеблется в зависимости от сохранности.
В любом случае монеты 2002 года 5 рублей пользуются спросом на нумизматическом рынке и найти на нее покупателя не составляет труда.
Монета 5 рублей 2002 года выпуска ММД, металл медь, плакированная мельхиором
масса монеты в граммах 4.4
диаметр 24. Угол цифры номинала острый, углы на правом краю цифры закругленные ступеньки в слове рублей имеют прямоугольную форму лист не касается канта. Стоимость 5 рублей 2002 года ММД варьируется от 3000 до 5000 рублей в зависимости от сохранности. 

Монета 5 рублей 2002 года выпуска СПМД, угол цифры номинала скруглен, лист касается канта, в обращении встречаюся редко. 5 рублей 2002 года стоимость СПМД  так-же от 3000 до 5000 рублей в зависимости от сохранности.

Комментариев нет: