Нумизматика.

Нумизматика- наука о монетах (от лат. nomisma, др.-греч. voutoua- монета)- вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. В основе этого слова лежит греческое имя существительное "номос" - закон, законное платежное средство и производное от него "номизма" - монета. Интерес к коллекционирование монет зародился в Европе в эпоху Возрождения, сначала в Италии, итальянский поэт Франческо Петрарка был большим любителем античных монет. К середине XVI века, по подсчётам В. Гольциуса, в Европе было уже 950 мюнцкабинетов. В 1738 году в университете города Галле И.-Г. Шульце прочитал первую лекцию о монетах.а затем в других странах. Тогда же стали пояляться первые труды, объясняющие изображения и надписи на монетах. Наука нумизматика сформиловалась лишь в XIX веке. Большой вклад в это внес специалист по античным монетам И.-И. Эккель, специалист по средневековым монетам И. Мадер, а также И.-Я. Лейцман и Г. Гроте. Последний объединил нумизматику и науку о деньгах, что явилось началом трансформации нумизматики в обществено-историческую науку. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

Средневековая нумизматика обнимает монеты, выбитые в Зап. Европе со времени падения зап. римской империи и до реформации, а на Востоке - со времени начала самостоятельного мусульманского чекана монеты халифом Абдул-Меликом в 694 г. от Рождества Христова до Чингиз-хана (1206). Монетами нового времени считаются все позднейшие. Средневековыми монетами России принято считать те, которые выбиты были со времени Владимира святого до принятия Иоанном IV царского титула (1547).

Отцом нумизматики считается аббат И.Экель (I. Eckhel, родился в 1737 г.): и до него существовала уже целая литература, посвященная исследованию греческих и римских монет, но он первый дал систему для их классификации и правильного изучения. Его "Doctrina Numorum Veterum" послужила краеугольным камнем для всех последующих сочинений по древней Нумизматике и даже теперь еще не утратила своего значения. Экель разделил все известные в его время античные монеты на чеканенные автономными городами, отдельными народами и царями (numi urbium, populorum, regum). Римские монеты, в свою очередь, он делит на два главные отдела, республиканских и императорских, а последние еще на два класса  западной и восточной римской империи. При расположении автономных монет им принят порядок географический, начиная с крайней западной части Европы, Португалии (Лузитании), идя на восток через  Азию, и кончая наиболее западной частью Африки, Мавританией. Города каждой провинции расположены в алфавитном порядке;  монеты, выбитые на островах, описаны тотчас же за монетами близлежащих материков. За городскими автономными следуют монеты царей, властвовавших в тех же городах; но последние расположены уже в хронологическом порядке. 

Римские монеты республиканские, или так называемые консульские, расположены у Экеля по фамилиям монетных триумвиров, ставивших у римлян, во время республики, свои имена на государственной монете. Наконец, монеты императоров западной и восточной римской империй расположены в хронологическом порядке. Монеты, выбитые греческими городами под римским владычеством, хотя бы и с портретами цезарей, отнесены Экелем к классу греческих. Эта система, заканчивающая отдел античных монет римских последним императором Византии, чеканившим монету - Иоанном VIII (ум. 1448), а прочих стран Азии и Африки и отчасти Европы - завоеванием их арабами в VII - VIII вв. от Рождества Христова, была принята известным нумизматом Мионне в его классическом описании всех древних монет, известных в его время. Той же системы придерживается нумизматика и в настоящее время.

История нумизматики в России.
В России начало коллекционированию монет положил Петр I, купивший в 1721 году в Гамбурге нумизматическую коллекцию Модерса для кунсткамеры. В Петербурге Петр I основал музей- Кунсткамеру (так называли в XVIII в. музей, где хранились различные редкости). Там помимо естественнонаучных экспонатов была собрана большая коллекция монет и медалей. Петр заботился о ее пополнении, скупая и отдельные монеты, и целые коллекции. В Кунсткамере велась работа по их систематизации. Составленный каталог предвосхитил некоторые принципы более поздней научной классификации русских монет. Позднее коллекцию из Кунсткамеры передали в Эрмитаж. На сегодняшний день собрание монет Эрмитажа- одно из самых больших в Европе. Коллекция Государственного Эрмитажа сегодня включает 63360 античных, 220000 восточных, 360000 западноевропейских и 300000 русских монет, охватывая период с VII века до н.э. по наши дни. Из известных на сегодня древних коллекций монет наибольшая была найдена в Китае. Общий вес монет - около полутонны. Самая старая из них отчеканена в 206 г. до н.э. Ее хозяин жил в XIII веке. Одна только систематическая коллекция, без дублетов, насчитывает более 300 тысяч монет. 

Первые русские монеты - златник и сребреник (X-XI века). Их чеканка началась в Киевской Руси при Владимире Святославовиче. Своим внешним видом и весом златник был подобен византийскому солиду. Сребреники первых видов тоже напоминали византийские монеты. Первый известный сребреник был найден в 1792 году в Киеве среди привесок к иконам. 

Первое нумизматическое сочинение в России было напечатано академиком Байером в Санкт-Петербурге в 1734 году.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Очень интересная статья. У меня друг уже давно собирает монеты. Думал что ему подарить на день рождения и посоветовали поискать подарок на одном сайте...если админы не будут против, то буду рад поделиться ссылкой)
http://ms-shop.su/albomy-planshety

Тимур комментирует...

Уже несколько лет коллекционирую монеты и банкноты. Иногда выкладываю разные материалы по этой теме у себя в блоге: http://husyainov.ru/category/numizmatika/