Коллекционирование спичечных этикеток.

Здравствуйте дорогие друзья!!! Сегодня хочу коснуться темы про спички, спичечные этикетки и спичечные коробки. Так как у меня имеется небольшая коллекция спичечных этикеток СССР, вот ей то и хочется с вами поделиться. Начнем с того, что, коллекционирование спичечных этикеток, то-есть (Филумения) как и коллекционирование почтовых марок требует особо бережного отношения к себе. Спичечные этикетки так-же как и почтовые марки изготавливались из бумаги, и тоже подлежат влиянию времени. Здесь необходимо отметить, что спичечные этикетки являются так сказать раритетным коллекционным материалом, история изготовления спичек и спичечных этикеток началась за долго до возникновения филателии и нумизматики. В настоящее время спичечные этикетки  которые раньше 
изготавливались и наклеивались на коробки со спичками, не изготавливаются. Сейчас просто штампуют краской различные рисунки и надписи на спичечных коробках. 

История коллекционирования спичечных этикеток.
Собирание спичечных этикеток появилось практически с появлением первых спичечных упаковок. В некоторых коллекциях сохранились этикетки от "химических" спичек выпускаемых с 1810 по 1815 год. С началом массового производства "чиркающих" спичек, изобретённых англичанином Джоном Валкером (Уолкером) (John Walker) в 1826-1827 году., коллекционирование этикеток начало приобретать широкий размах. После Первой мировой войны в разных странах возникли общества коллекционеров, начала издаваться филуменистическая литература. Во время Второй мировой войны большинство существовавших филуменистических обществ распалось, но после войны организовались новые. Одно из наиболее известных и старейших действующих филуменистических обществ - Британское общество коллекционеров спичечных этикеток и буклетов (The British Matchbox Label & Booklet Society), объединяющее коллекционеров не только из Великобритании и бывших колоний, но и многих других стран мира.

В России коллекционирование спичечных этикеток появилось еще до начала производства отечественных спичек - русские путешественники привозили спичечные коробки из-за границы как своего рода сувениры. 
К началу первой мировой войны в прессе уже были упоминания об огромных по тем временам коллекциях (более 1000 штук). 
После революции коллекционирование вообще (и спичечных этикеток, в частности) считалось "буржуазным предрассудком", и большинство коллекций было утрачено. Уже во второй половине двадцатого столетия особой популярностью среди любителей данного хобби пользовались подарочные и коллекционные наборы спичек, которые
в основном посвящены юбилеям и знаменательным датам. 
Такие наборы выпускали в ограниченном количестве, поэтому они представляют для филуменистов особую ценность.


Возобновилось коллекционирование спичечных этикеток только в 1930-х годах, спичечная этикетка издавна является одним из способов донесения населению информации, предупреждений. К примеру, в 1937 году на коробках спичек население оповещали о предстоящей переписи, ведь средства массовой информации тогда были доступны не везде. 
При этом спички являлись общедоступным товаром, все ими пользовались в повседневной жизни. Власти вместе с производителями такой продукции решили сделать этикетку более информативной. 

В конце 1950-х - начале 1960-х г. в крупнейших городах СССР были созданы секции филумении (при клубах коллекционеров или, во многих случаях, филателистов, филумения была одним из шести официально разрешенных видов коллекционирования, наряду с (филателией, филокартией, нумизматикой и бонистикой).Официально филуменисты курировались ВОФ - (Всесоюзным обществом филателистов). Расцвет филумении в СССР приходится на 1960-1980 годы, когда Балабановская экспериментальная спичечная фабрика, на которой печатались этикетки для большинства спичечных фабрик, выпускала специальные наборы для филуменистов (по 100 рядовых этикеток в наборе и комплекты этикеток сувенирных наборов - полных или без гроссов - этикеток, помещавшихся на крышках сувенирных коробок - и боковых лент сувенирных коробок). Аналогичные наборы выпускали также и прибалтийские фабрики, печатавшие свои этикетки самостоятельно. В конце 1980-х производство наборов для коллекционеров было прекращено (отчасти, из-за перехода многих фабрик на производство спичек в картонных, а не шпоновых коробках). После 1991 г. увлечение филуменией резко пошло на спад, и большинство филуменистических секций прекратило свое существование. В 1995 году в России работали только два филуменистических клуба - Московский и Санкт-Петербургский. После 2000 года в связи с некоторым ростом благосостояния населения и развитием Интернета филумения в России вновь начала развиваться. Стали выходить журналы Московского и Санкт-Петербургского клубов ("Московский филлуменист", "Невский филлуменист" с мая 2004 г. и "Сфинкс" с сентября 2007 г.) и начался рост значительно поредевшего членства в этих клубах.

Сейчас коллекционирование спичек считается модным направлением. Спички по разновидностям подразделяются на декоративные, каминные, сигнальные, хозяйственные, охотничьи или штормовые. Палочки, которые применяют в производстве спичек, бывают как деревянными, так и восковыми, картонными, даже пластиковыми. Коллекционеров интересуют самые необычные экземпляры.


Стоит отметить, что стоимость спичечных этикеток, например, девятнадцатого столетия не ниже, чем банкнот или монет того периода. Начало двадцатого столетия вообще имеет немало количество советских раритетов в филумении. Сегодня на аукционах можно понаблюдать, как коллекции этикеток практически всегда находят покупателей, поскольку это тоже антиквариат. Редкие спичечные коробки или наборы могут оцениваться несколькими тысячами рублей.

Хорошо известны имена вип-собирателей спичечных этикеток. Среди них голландская королева Вильгельмина и президент Америки Рузвельт. Между тем, кто впервые проявил интерес к крохотным бумажным прямоугольникам стандартного размера 48х39 миллиметров, сказать трудно.