Коллекционирование монет.

Одним из направлений различных видов коллекционирования является коллекционирование монет. То-есть собирание различных редких монет разного номинала, монетного двора, года чеканки, определенной страны или государства, рисунка на монете и так далее, с целью создания своей личной коллекции. Монеты, собираемые коллекционерами, часто включают бывшие в хождении недолгое время (то есть монеты в отличном состоянии), отчеканенные с ошибками, особенно красивые или исторически ценные экземпляры. 

Коллекционеры монет часто начинают собирать, сохраняя обычные монеты регулярного обращения, которые они нашли по тем или иным причинам интересными. Это могут быть юбилейные монеты, монеты оставшиеся после поездки за границу или интересная монета, каким-либо образом оказавшаяся в руках человека. Иногда коллекции переходят по наследству от коллекционера к будущему коллекционеру. Со временем, если интерес к собиранию монет не пропадает, это превращается в увлекательное хобби и человек начинает расширять свою коллекцию добавляя в не все больше и больше монет разных государств. У некоторых людей увлечение коллекционированием монет может перерасти в интерес к изучению определённой страны, её культуры и истории. Большинство коллекционеров со временем приходят к концентрированию внимания на более узком направлении. Поэтому многие коллекционеры собирают монеты определенных стран, исторических периодов, тематики или монеты со специфическими свойствами. 

Если взять монеты России то можно даже привести в пример редкую чеканку 2001 и 2003 года монет номиналом 1, 2, и 5 рублей. 
В Российской Федерации чеканилось несколько разновидностей монет 2001 года номиналом в один рубль. Из них наибольшую ценность представляет 1 рубль 2001 года (не юбилейный) регулярного чекана образца 1997 года. Монета чеканилась на Московском монетном дворе. Хотя официально она в обиход не выпускалась, но все же какое-то количество этих денежных средств в обращение попало. Эту монету можно назвать одной из самых редких и дорогих монет современной России. Но ценность ее совсем не в металле, из которого она изготовлена. Весит монета 7,5 граммов, а ее диаметр - 27 миллиметров. Для монеты 1 рубль 2001 года стоимость может доходить до 30 тыс. рублей, в зависимости от состояния.







На сегодняшний день монета достоинством 1 рубль 2003 года стоит от 10.000 до 15.000 рублей и зависит от состояния монеты. Немалое количество людей перебирало копилки с мелочью у себя дома а также у родственников и знакомых в надежде отыскать ту самую заветную монетку.

Монета достоинством 2 рубля 2001 года регулярного  чекана (не юбилейная) образца 1997 года, по официальным данным не чеканилась ни одним из монетных дворов. Но Московским монетным двором была, тем не менее, изготовлена некоторая партия этих монет, которая затем поступила в обращение. Сколько именно экземпляров 2 рублевой монеты 2001 года было отчеканено, неизвестно. Стоимость 2-х рублевой монеты 2001 года на сегодняшний день может доходить до 50.000 рублей. 
Монета достоинством 2 рубля 2003 года стоит от 12.000 до 15.000 рублей. 

Монета достоинством 5 рублей 2003 года была выпущена более крупным тиражом и поэтому за нее предложат не более 5000 рублей, что тоже немало. Кстати, что касается тиража, которым были выпущены монеты России 2003 года - по некоторым данным он составляет от 10.000 до 15.000 штук. В масштабах всей страны это очень мало. Такой маленький тираж автоматически превращает каждую монету в раритет.  

В настоящее время коллекционирование монет тесно связано с сохранением и увеличением собственного капитала, что немаловажно в условиях экономических кризисов.


Монета номиналом 50 копеек 2001 года выпуска, чекана Московского монетного двора.
Смотрите на букву под копытом, если там стоит "М", то вы на коне, поздравляю!!! Вы выиграли Джек-Пот. Данная монета официально в обращение не выпускалась, но некоторое количество монет все-таки попало в руки сограждан. Стоимость монеты оценено в 100 тысяч рублей.

Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД) в 2003 году выпустил пять различных вариантов десятикопеечной монеты.
Самая редкая и ценная монета СПМД имеет следующие особенности: в слове КОПЕЕК   буквы П и Е  расположены сближено, у букв длинные верхние ступеньки, буква О утолщенная, нижний лист орнамента не касается канта монеты и не окантован, ноль цифры 10 расположен дальше от канта, буквы монетного двора тонкие. Стоимость данной монеты может составлять от 200 до 400 рублей.

5 копеек 2003 года были выпущены двумя монетными дворами России: Санкт-Петербургским монетным двором (СПМД) и Московским монетным двором (ММД) на данный момент находятся в обращении.
Среди монет достоинством 
5 копеек выпуска 2003 года встречается одна интересная разновидность монет, у которых отсутствует штамп монетного двора-изготовителя. Такие экземпляры, представляющие собой производственный брак, встречаются редко и ценятся достаточно высоко. В зависимости от степени сохранности, стоимость монеты без штампа- от 300 до 500 рублей.

1 копейка 2003 года выпускалась на Московском монетном дворе (ММД) и Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД). Выпускалась в период с 1997 по 2009 год. Монеты чеканилась из стали, плакированной мельхиором (медно-никелевое покрытие). 
Монета имеет ферромагнитные 
свойства, то есть притягивается магнитом. 1 копейка имеет белый цвет и полностью гладкий гурт. 
На Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД) выпущено три разновидности монеты. Наибольшую ценность для нумизматов имеет монета с толстой дужкой над буквой й, приближенной к ее вертикальным стойкам, изгиб растения соприкасается с кантом, на травинке находится слабо-заметный срез, лист, направленный к цифре 1 имеет хорошо просматриваемый кант. Для данного вида монеты цена 1 копейки 2003 года может достигать 2000 рублей.


Коллекционирование монет следует различать с нумизматикой, которая изучает историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, хотя обе дисциплины находятся в тесном взаимодействии.