Редкие бумажные денежные знаки Российской Империи.

Раритетов среди бумажных денег, пожалуй, даже больше, нежели среди монет. На самом деле редкие бумажные денежные знаки, которые вызывают огромный интерес у бонистов, были во все времена, как при Российской Империи, так и при Советском Союзе.

Редкие банкноты, выпущенные в Российской Империи
подразделяются на два вида: к первому относятся банкноты выпущенные после 1898-го года и подписанные управляющим Шиповым данные купюры в основном почти ничего не стоят. А вот деньги, появившиеся до 1898-го года- являются раритетными денежными знаками.

Впервые бумажные деньги после распада Российской Империи были выпущены в 1923 году. Первые купюры советского правительства имели очень большой номинал, до наших дней дошло небольшое количество подобных денежных средств, поэтому их стоимость может достигать нескольких тысяч рублей. В 1924 году в нашей стране была проведена денежная реформа, в результате которой в обороте появились серебряные и золотые монеты, а также купюры номиналом в несколько рублей или копеек. Данные купюры также пользуются большим интересом среди любителей бонистики.

В 1934 году была проведена очередная денежная реформа, а в обороте появились купюры номиналом в несколько рублей и несколько червонцев, которые имели  обращение на территории нашей страны в течение нескольких лет. В настоящее время сохранилось довольно много подобных купюр, поэтому их стоимость относительно невелика.

В 1947 году в нашей стране произошла следующая денежная реформа, которая была призвана избавиться от большого количества поддельных купюр, которые наводнили рынок нашей страны. Выпущенные купюры одного номинала  несколько отличались друг от друга своим дизайном, за подобные отличия коллекционеры готовы платить довольно существенные деньги.

В 1961 году произошла последняя деноминация, и был разработан дизайн купюр, который не изменялся в течение следующих 30 лет. Купюры номиналом в 1, 3, 5, 10, 25, 50 или 100 рублей, которые были выпущены в период с 1961 по 1991 год  в настоящее время можно найти практически в любой семье, поэтому цена бумажных денег СССР, относящихся к данному периоду, относительно невысока.

Практически за семьдесят лет было проведено немало денежных реформ, благодаря которым появилось множество раритетов. Все банкноты данного периода подразделяют на две группы. К одной относятся бумажные знаки реформ 1961-го и 1991-го годов, а ко второй - все остальные банкноты. При этом банкноты, относящиеся к реформам, проводимым в 1961-м и 1991-м годах, сегодня почти никому не интересны, никакой ценности не представляют так как сохранилось их огромное количество. Коллекционеры предпочитают банкноты второй группы, если качество сохранности очень хорошее.

Перед распадом Советского Союза были выпущены купюры номиналом в 100 рублей нового образца, а также купюры номиналом в 200, 500 и 1000 рублей, стоимость которых в настоящее время может составлять несколько тысяч рублей. Несмотря на то, что данные купюры были напечатаны относительно недавно, их высокая стоимость связана с малым тиражом, который был запущен в оборот.

Во времена новой истории России (годы с 1992-го по 1995-й) было несколько замен бумажных знаков (инфляция). Впрочем, и в данный период появились редкие банкноты. Основной причиной их редкости является очень большой номинал. В свое время не каждый человек мог для коллекции отложить, например, 500 тысяч рублей. Большинство крупных купюр были обменяны. В результате, чем больше номинал купюр, тем больше они сегодня стоят. Самой дорогой банкнотой того времени считается как раз 500 тысяч рублей. Ее стоимость достигает порядка 25-ти тысяч рублей.

У каждого в кошельке есть различные купюры, и наверняка каждый замечал, что иногда они немного меняют внешний вид. Связано это с тем так называемой "модификацией", основная цель которой - усовершенствование защитных признаков. В общей сложности на данный момент можно встретить современные купюры нескольких видов- без модификации (1997 год), с модификацией (2001-й год, 2004-й год, 2010-й год). Если внимательно посмотреть купюры в кошельке, окажется, что в основном банкноты последней модификации и предпоследней. Дело в том, что состояние бумажных денег ухудшается быстро, поэтому их изымают из оборота, заменяя новыми. Поэтому получается, что самые первые модификации банкнот становятся более редкими. Именно такие и относятся к коллекционным, имеют высокую стоимость.

Почти в каждой семье, образованной до распада Советского Союза, лежат далеко в закромах бумажные денежки того времени. Кто-то не успел их вовремя обменять, кто-то оставил на память, а кто-то нашел старую заначку отца. Наверняка обладатели подобного "богатства" желали бы знать какова сегодня стоимость банкнот СССР, интересны ли они коллекционерам?

Существует много вопросов, так или иначе связанных в бумажными деньгами советских времен. Коллекционерами банкнот - бонистами неплохо ценятся банкноты (боны) в состоянии "press"- тоесть в значении, что банкнота находится в идеальном состоянии, не имеет перегибов, потертостей, неровных и растрепанных углов. Как не удивительно, но сегодня на коллекционном рынке подобных банкнот в исключительном состоянии предлагается довольно много, предложение намного превышает спрос. По этой причине сложилась может быть не совсем высокая цена - к примеру, 1, 3, 5, 10 рублей реформы 1961 года в отличном состоянии сегодня можно легко купить за 50-70 рублей за штуку. Банкноты большого номинала стоят, конечно, побольше  200-300 рублей за штуку. В более худшем состоянии банкноты СССР 1961 года выпуска практически нечего не стоят.

Набор банкнот образца 1961 года в идеальном состоянии оценивается примерно в 1000 рублей- если вы захотите купить. А вот если вы хотите продать такие банкноты- то может быть это и получится, но уже рублей за 500. Примерно такую же цену имеют и банкноты 1991 и 1992 годов. Исключение составляют боны в 200 и 500 рублей, которые в состоянии "Press" стоят около 400 рублей.

Кто-то может сказать, мол, подожду двадцать лет и потом их продам. Однако, за двадцать лет цена точно не увеличится, уж слишком много этих банкнот было выпущено. К примеру, бумажные пятерки, датированные 1909 годом, сегодня стоят по 30-50 рублей. Для того, чтобы банкноты СССР реально подскочили в стоимости, нужно подождать как минимум 200-300 лет.

Коллекционирование бумажных денег является довольно популярным хобби, несмотря на то, что в отличие от монет, купюры намного сложнее хранить, многие люди собирают различные боны, которые были выпущены в разных странах.


Комментариев нет: