Коллекционирование в РСФСР и СССР.

В РСФСР первое общество филателистов было создано в 1918 году в Москве. В Московское общество филателистов и коллекционеров (МОФИК) вошло большинство членов дореволюционного Московского общества собирателей знаков почтовой оплаты. МОФИК просуществовало до февраля 1921 года. Мысль о создании нового общества филателистов была поддержана в 1922 году Российским бюро филателии при Народном комиссариате почт и телеграфов РСФСР и Уполномоченным по марочным пожертвованиям ЦК "Помгол" (помощь голодающим) при Народном комиссариате внешней торговли РСФСР. Первое организационное собрание нового общества состоялось 6 апреля 1923 года. В соответствии с уставом, утверждённым 15 марта 1923 года, оно стало называться Всероссийским обществом филателистов. Отделения общества имелись в Ереване, Тифлисе, Ташкенте, Ашхабаде, Баку и других городах. Оно просуществовало до конца 1930-х годов. В 1924-1925 году проведена первая Всероссийская филателистическая выставка. Органом Всероссийского общества филателистов был журнал "Советский филателист" (1922-1932; ряд лет назывался "Советский коллекционер"). В 1950-е годы объединения филателистов возникли во многих городах страны, с учреждением в 1966 году Всесоюзного общества филателистов (ВОФ) они вошли в его состав.

ВОФ было добровольной культурно-просветительской организацией и объединяло филателистов СССР. Оно возникло на основе Московского городского общества филателистов и ряда филателистических объединений в других городах страны. Целью ВОФ являлось всестороннее использование филателии как одного из видов общественно полезной деятельности, сочетающей разумный отдых с расширением культурного кругозора и способствующей коммунистическому воспитанию. Основные направления деятельности ВОФ составляли пропаганда филателии, создание отделений и клубов на местах, научно-исследовательская работа и экспертиза, организация выставок, расширение и укрепление дружеских и культурных связей с зарубежными филателистическими организациями и прочее.

В 1967 году ВОФ было принято в члены Международной федерации филателии. Деятельностью ВОФ руководило Правление со штаб-квартирой в Москве. Первым председателем ВОФ был Герой Советского Союза Э. Т. Кренкель, с 1977 года - лётчик-космонавт Герой Советского Союза Л. С. Дёмин. В 1977 году ВОФ объединяло свыше 2 тыс. первичных организаций и 3 тыс. клубов юных филателистов (многие из которых имели секции фалеристики, филумении, филокартии, бонистики и др.), свыше 200 тыс. членов. В 1966-1976 годах ВОФ экспонировало на международных выставках свыше 1 тыс. коллекций, отмеченных 854 медалями и 198 призами. За заслуги в развитии и пропаганде советской филателии было учреждено звание «Почётный член ВОФ»; к 1977 году оно было присвоено 62 советским и зарубежным филателистам.


С 1963 года в Москве издавался ежегодник "Советский Коллекционер", 
с 1966 года - ежемесячный журнал "Филателия СССР", печатный орган Министерства связи СССР и ВОФ. Журнал (до 1977 года - бюллетень) публиковал сведения о выпусках новых почтовых марок, знакомил с исследованиями по истории почты и филателии, с тематическим коллекционированием, деятельностью ВОФ и союзов филателистов других социалистических стран; имелся раздел для юных филателистов. На международных филателистических выставках журнал неоднократно отмечался наградами. В 1977 году его тираж составлял около 100 тыс. экземпляров, в 1991 году - 44 тыс. экземпляров.


В 1976 году был выпущен "Каталог почтовых марок СССР. 1918-1974" или катало́г ЦФА, - национальный каталог почтовых марок и блоков РСФСР и СССР, издававшийся в СССР Центральным филателистическим агентством "Союзпечать" и некоторыми другими издательствами. Обычно каталог переиздавался в полном виде примерно один раз в 10-15 лет. В промежутках между переизданиями ежегодно выходили дополнительные выпуски с описанием марок и блоков СССР, выпущенных в предыдущем году.

В середине 1970-х годов филателией в СССР занимались 0,5 млн человек, из них свыше 200 тыс. были членами ВОФ.


В настоящее время (с 1992 года) действует Союз филателистов Российской Федерации (СФР), правопреемник Союза филателистов СССР (до 1989 года - ВОФ), Союз филателистов России образован 15 февраля 1992 года на IV внеочередном пленуме Центрального правления СФ СССР, проходившем в городе Смоленске. В его состав входят 70 региональных объединений и союзов, объединяющих около 20 тысяч филателистов. IV съезд СФР был проведён в ноябре 2005 года. Журнал "Филателия СССР" издаётся под новым названием "Филателия".

Существуют региональные филателистические организации. Один из примеров подобных организаций - Союз филателистов Тульской области (СФТО).  28 октября 2006 года общим собранием регионального общественного объединения «Союз филателистов Тульской области» утверждён Устав, его текст открыт и опубликован на сайте СФТО. Председателем правления СФТО на четыре года, с 28 октября 2006 года по 28 октября 2010 года, избран Махалин Михаил Анатольевич. СФТО работает согласно законодательству РФ, публикует все документы на своём сайте, проводит работу по пропаганде филателии.

Комментариев нет: